менталитет жертвы

Самоизоляция и менталитет жертвы

Мир переполнен одинокими людьми, стремящимися изолировать себя от всяких контактов с внешним миром. Нередко это – реакция на бешеный ритм современной жизни, не оставляющий шансов на осмысленное существование.

Усталые, измученные, истощенные – люди подсознательно ищут путь, на котором они могли бы не растерять себя и сохранить целостность собственной натуры, но, увы, отыскать этот путь удается не всем.

Как распознать ложь

Как распознать ложь

«Нет ничего проще вранья. Я занимаюсь этим уже более 50 лет, и это очень легко, если знаешь, как это сделать», – проронил в одном интервью Джеймс Рэнди, один из лучших магов в истории.

Однако для простых обывателей умение беспардонно врать и выдавать лживые измышления за правду – задача не из простых. Особенно потому, что человеческому мозгу как-то дискомфортно в наглую предавать честность, которой мы так при случае хорохоримся и очень дорожим…

виды

Эгоцентризм

Поначалу люди, которые без умолку говорят лишь о себе, кажутся самыми дружелюбными людьми в мире. Они, как правило, общительны, хорошие собеседники и имеют привлекательную внешность.

С течением времени вы начинаете чувствовать, что человек становится чем-то вроде обузы: он слишком много говорит и почти всегда о себе. Они рассказывают одни и те же истории снова и снова.

Перфекционизм против раздолбайства: я выбираю второе...

Перфекционизм

Перфекционизм – одна из тех черт, которыми люди склонны восхищаться. Сами же перфекционисты не обязательно наслаждаются собственным отношением к делу, поскольку чувствуют себя рабами собственного стремления избегать ошибок и скрывать недостатки.

Перфекционизм требует контроля над каждой мелочью, что само по себе уже начинает раздражать менее скрупулезное большинство.

Троллейбус наблюдателей, или Почему мужик всегда прав

Троллейбус наблюдателей

Сидя на кухне второй час кряду, я все пытался втолковать другу базовую концепцию трансерфинга, требующую от всякого вершителя реальности методичного избавления от сомнений в собственной правоте.

В ответ мне довелось услышать десятки остроумных возражений, афоризмов и широко распространенных крылатых фраз, «ставящих крест» на моих измышлениях.

Стоит ли мужикам лить слезы: 4 неочевидных факта о безэмоциональности

Безэмоциональность

С годами выражать эмоции становится все труднее – груз социальных установок и поведенческих шаблонов делает свое дело. Бьющегося в истерике от созерцания заката или мужика никто не станет воспринимать всерьез, и это неутешительный факт…

Наверняка на вашем пути встречались брутальные типы, напрочь лишенные каких бы то ни было эмоций, которых финальными сценами «Титаника» или «Белого Бима…» точно не растрогаешь.

Как делать комплименты и подарки?

Комплименты и подарки

В преддверии пышных торжеств имеет смысл поразмышлять о ценности комплиментов и подарков в нашей жизни. Почему важны и те, и другие, но акцент все же следует делать на подарках?

Сострадание: что здесь не так?

Сострадание

На полях Первой и Второй мировых войн ежедневно гибли десятки, если не сотни тысяч людей.

По многочисленным свидетельствам непосредственных участников тех событий, с течением времени отношение к смерти и прочим бедствиям обретало оттенок обыденности, некоторой сухости что ли, не вызывая тех эмоций, которые подобные факты по идее должны были бы вызывать…